Subasta 786, Lote # 65 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Deidad Firmado y fechado 72 Óleo sobre masonite Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Estudió dos años de filosofía y fue completamente autodidacta en la pintura. Con José Luis Cuevas, Rafael Coronel, Alberto Gironella y Francisco Corzas realizó un mural en las paredes de la cárcel de Acapulco donde estuvo recluida cinco años. A pesar de los momentos difíciles de su vida, Sofía fue una persona espiritual, lo que se ve reflejado en los simbolismos empleados en sus obras. Elementos iconográficos como el huevo, los resplandores que aportan divinidad a sus personajes, los astros, en este caso específico, nos sugieren una reinterpretación de la Virgen de la Inmaculada Concepción. "No soy una pintora, sino una humilde alquimista de mis sueños". Sofía Bassi. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 142. 59 x 40.5 cm USD $3,200-$4,700 Estimado $55,000-80,000